Home

Ockfen

Kirche

Termine

Neues

Vereine

Bilder

Videos

Links

Impressum

Archiv

Karneval

Tourismus

Ortspolitik

Geschichte

Übernachtungen

Gewerbebetriebe



Aktualisiert 04.10.2019

Pfarrei St. Valentin Ockfen

Gottesdienstordnung und Informationen aus unseren Pfarrgemeinden

St. Laurentius Saarburg

St. Marien Beurig

St. Gervasius u. Protasius Irsch

St. Bartholomäus Ayl

St. Valentin Ockfen/Schoden

St. Jakobus d. Ä. Litdorf-Rehlingen

St. Anna Mannebach


Informationen aus unsere Pfarreingemeinschaft

Pfarrbrief

Gottesdienste

Pfarrei Ockfen

Pfarrei Beurig

Pfarrei Irsch

Pfarrbrief als PDF


Gottesdienste in der Pfarreingemeinschaft

KW41

KW42

KW43

KW44

KW45

KW46




Gottesdienste in der Krankenhauskapelle

05.10.19

12.10.19

26.10.19

02.11.19

09.11.19

16.11.19





27 Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 5. Oktober 2019

Samstag der 26. Woche im Jahreskreis - Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

Beurig

09:00

Marienmesse für Franz-Josef Speicher (2. Sterbeamt); nach Meinung früherer Stifter

Irsch

14:30

Taufe der Kinder Liam Schäfer und Romy Mertes

Schoden

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

19:00

Vorabendmesse zu Erntedank für Paul Loch und ++ Geschwister; für Alfons Benz und ++ Eltern und Geschwister; für Susanna Schmitt (1. Jahrgedächtnis)

Sonntag, 6. Oktober 2019

Erntedank, Pfarrfest in Irsch, Kollekte ist für die Bolivienpartnerschaft

Litdorf

09:30

Hochamt zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft für Hugo Lauscher und ++ der Familie Lauscher-Löwenbrück; für Leo Bauer und ++ Eltern Peter und Katharina Bauer; für Hans und Katharina Scheer und leb. und ++ Angehörige

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Irsch

11:00

Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft und Erntedankfeier (mitgestaltet vom Kirchenchor und Grundschulkindern zum Abschluss der Bolivien-partnerschaftswoche) - anschließend Pfarrfest für Elisabeth Notte (Sechswochenamt); für Franz und Agnes Wagner und ++ Angehörige; für Mathilde Pütz und Sohn Gisbert; für Alois Wagner, ++ Geschwister und leb. und ++ Angehörige; für Ludwin Schmitt und leb. und ++ Angehörige der Familie beiderseits; für Marianne Blau; für Eheleute Michael und Maria Fuhs und Tochter Maria; für Geschwister Karl, Elisabeth und Margarete Fuhs und ++ Angehörige; für Eheleute Eduard und Josefine Pütz und leb. und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft für Josefine Zilliken und Leb. und ++ der Familie; für die Leb. und ++ der Familien Lemmer und Fell; für Horst Wehking und leb. und ++ Angehörige; für Franziska und Hans Hemmerlingfür Uschi Reinert und ++ der Familie; für Robert Steinmetz; für Axel Leo; ; für José Manteiga Barral; Stiftsamt für die ++ der Familie Appel-Schons-Mertes

Beurig

17:30

Rosenkranzgebet

Beurig

18:00

Hochamt zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft für Nikolaus und Theresia Massem und leb. und ++ der Familie; für Änni Becker und Sohn Hans, für Josef und Christa Lauer

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 7. Oktober 2019

Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag, 8. Oktober 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Mittwoch, 9. Oktober 2019


Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag, 10. Oktober 2019


Niederleuken

18:00

Rosenkranzgebet

Freitag, 11. Oktober 2019


Saarburg

19:30

Konzert der Knabenkantorei Lübeck

zurück



28. Woche im Jahreskreis

Samstag, 12. Oktober 2019

Samstag der 27. Woche im Jahreskreis - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

17:30

Vorabendmesse zu Erntedank mit Messdiener-einführung und -verabschiedung für Rudolf Wallrich (Sechswochenamt); für Peter Biehl (1. Jahrgedächtnis) und Maria Biehl geb. Geltz; für Günter Denzer (2. Jahrgedächtnis) und Eleonore und Alois Geltz; für Maria und Peter Fell-Rommelfangen und Leb. und ++ der Familie Kaypinger-Fell; für Johann und Manfred Wallrich und Eltern; für Johann und Klara Maximini; für Johann und Franziska Wagner

Ockfen

19:00

Vorabendmesse zu Erntedank für Susanna und Alfons Hemmen

Sonntag, 13. Oktober 2019

28. Sonntag im Jahreskreis - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Mannebach

09:30

Hochamt zu Erntedank für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet vom Kirchenchor Fisch) - anschließend Umtrunk und kleiner Imbiss auf dem Kirchen-vorplatz  für Eheleute Peter und Maria Fisch und Ida Bohr; für Theresia Noner; für Cäcilia und Nikolaus Mangerich und Sohn Horst

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft für Leopold Braun (Sechswochenamt); für Horst Ludes und Hermann Georges (best. v. d. Schulkameraden); Stiftsamt für die ++ der Familie Johann Reinert-Wächter

Litdorf

14:30

Taufe der Kinder Hanna Hoff und Carlo Kailer

Beurig

17:00

Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Saarburg

17:00

Gottesdienst in der evgl. Kirche (Kanzeltausch mit Gastprediger Pfarrer Georg Goeres)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Alex Schwabbauer und ++ der Familie; für Gerhard Meyer; für Leb. und ++ einer Familie

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 14. Oktober 2019


Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Fisch

18:30

Heilige Messe

Dienstag, 15. Oktober 2019

Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582) – Klausenwallfahrt der Pfarrcaritas Saarburg

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Beurig

09:15

Wortgottesdienst für die KiTa Beurig (Zwergenland)

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Wiesenweg 18

Irsch

14:30

Heilige Messe mit Krankensalbung, anschl. Begegnung im Pfarrhaus bei Kaffee und Kuchen

Saarburg

15:00

Klausen: Pilgeramt für die Pfarreiengemeinschaft Saarburg

Biebelhausen

19:30

Taizégebet

Mittwoch, 16. Oktober 2019


Beurig

09:00

Wortgottesdienst für die KiTa Beurig

Saarburg

14:30

Ritzlerstraße: Wortgottesdienst (Club Aktiv)

Ayl

18:00

Rosenkranzgebet

Ayl

18:30

Heilige Messe für Josef Maximini zum Jahrestag und Tobias Roos

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag, 17. Oktober 2019

Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Märtyrer (um 117)

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige Messe für die KFD (mit Kollekte für die weißen Schwestern) Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese 15

Niederleuken

18:00

Rosenkranzgebet

Freitag, 18. Oktober 2019

Hl. Lukas, Evangelist, Fest

Biebelhausen

18:30

Festamt für die Pfarreiengemeinschaft

zurück



29. Woche im Jahreskreis

Samstag, 19. Oktober 2019

Samstag der 28. Woche im Jahreskreis - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

10:30

Dankamt zur Diamantenen Hochzeit von Max und Angelika Kind

Schoden

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

19:00

Vorabendmesse für Maria Philippi (1. Jahrgedächtnis); für Gerhard Wagner

Sonntag, 20. Oktober 2019

29. Sonntag im Jahreskreis - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:00

Rosenkranzgebet

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Leb, und ++ der Familie Meyer-Hens; für Maria Pütz und leb. und ++ Angehörige; für Karl Loch; für Karl-Josef Thiel, ++ Eltern und Geschwister; für Eheleute Franz und Katharina Schu-Wagner, ++ Söhne und Schwiegertöchter; zu Ehren der Immerwährenden Hilfe Mariens; Stiftsamt für Nikolaus und Anna Reiter und Sohn Karl-Josef Reiter

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Michael Winter und Ehefrau Regina Winter, geb. Etringer sowie für die ++ der Familie Franz Winter und Ehefrau Anna, geb. Scheer und ihre weiteren Kinder; für Eheleute Johann Meisenburg und Susanna geb. Rock; für Geschwister Löwenbrück

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft - mit Einführung der neuen Messdiener für Bruno Neises (Sechswochenamt); für Cilli Felten (1. Jahrgedächtnis); für Pfr. i. R. Ingbert Liebertz (2. Jahrgedächtnis); für die Leb. und ++ der Familie Heck-Weber; für Günter Hoffmann sowie ++ Eltern und Anna und Johann Linz; für Pastor Matthias Berend, ++ Eltern und Geschwister; Stiftsamt nach Meinung

Irsch

14:30

Taufe des Kindes Lenny Joel Heiland

Saarburg

17:00

Benefizkonzert des Saar-Mosel-Blasorchesters (Der Erlös ist für die Kirchenvorplatzgestaltung)

Beurig

17:30

Rosenkranzgebet

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Wolfgang Denull (2. Jahrgedächtnis); Stiftsamt für Gertrud Margaretha Feilen

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 21. Oktober 2019


Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Kahren

18:30

Heilige Messe für Josef Rommelfanger, Sohn Josef und Angela Rommelfanger sowie ++ der Familie; für Michel Spanier und Anna-Maria Strupp; für Berthold Philippi und ++ Eltern und Geschwister; für Johann und Luzia Hurth geb. Berend

Dienstag, 22. Oktober 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:00

Rosenkranzgebet

Irsch

18:30

Heilige Messe für Franz und Agnes Wagner und ++ Angehörige; für Leb. und ++ der Familie Thielen-Krewer

Mittwoch, 23. Oktober 2019


Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige Messe für Matthias Benzkirch und leb. und ++ Angehörige; für die armen Seelen nach Meinung 

Donnerstag, 24. Oktober 2019


Saarburg

13:30

Beichtgelegenheit

Saarburg

14:00

Heilige Messe mit Krankensalbung in den Anliegen der älteren und kranken Menschen (anschließend großer Seniorentag im Haus der Vereine) für Heinz Schädler, Marlies Hausen-Mabilon und Brigitte Braun (best. v. d. Pfarrcaritas)

Niederleuken

18:00

Rosenkranzgebet

Freitag, 25. Oktober 2019


Mannebach

18:30

Heilige Messe für Matthias Mungenast (Sechswochenamt)

zurück



30. Woche im Jahreskreis

Samstag, 26. Oktober 2019

Samstag der 29. Woche im Jahreskreis- „missio“-Kollekte

Ockfen

19:00

Vorabendmesse für Josef und Mathilde Freis-Brachtenbach, Nikolaus und Maria Klein und Sohn Klaus; für Susanna Blau und Sohn Matthias; für Eheleute Peter und Maria Hausen-Wallrich, Sohn Ludwig und Schwiegerkinder Martina und Peter; für Eheleute Josef und Hedwig Kleutsch und ++ Eltern und Geschwister

Sonntag, 27. Oktober 2019

30. Sonntag im Jahreskreis - "missio"-Kollekte (Sonntag der Weltmission)

Ayl

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet von Kirchenchor und Musikverein) - anschließend Umtrunk auf dem Kirchenvorplatz anlässlich der Wiedereröffnung der Pfarrkirche für Christine Maximini (Sechswochenamt); für Martina Hausen zum Jahrestag sowie Alfons Philipps und ++ Eltern

Mannebach

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft für Michel und Irmgard Gales und ++ der Familie Diedrich; für Karl Lahr und Leb. und ++ der Familie Lahr-Schilling

Saarburg

10:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft für Heinrich Biermann (1. Jahrgedächtnis); für Pastor Johann Greif und Pater Felizian; für Johann Barthelmes und Leb. und ++ der Familie; Stiftsamt für Eheleute Max Müller-Koch

Litdorf

14:30

Taufe der Kinder Felix Hamacher und Alina Kirch

Beurig

17:30

Rosenkranzgebet mit Abschluss

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft (Kanzeltausch mit Gastprediger Pfarrer Peter Winter) für Anna Feilen; für Elisabeth Kohl; für Hermann Momper; für die ++ einer Familie nach Meinung

Mannebach

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Montag, 28. Oktober 2019

Hl. Simon und Hl. Judas, Apostel

Fisch

18:00

Rosenkranzgebet

Fisch

18:30

Heilige Messe

Dienstag, 29. Oktober 2019


Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:00

Rosenkranzgebet

Irsch

18:30

Heilige Messe für Rudolf Müller, ++ Eltern und Angehörige beiderseits; Stiftsamt für Gertrud Mathilde Weber

Mittwoch, 30. Oktober 2019


Ayl

18:00

Rosenkranzgebet

Ayl

18:30

Heilige Messe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag, 31. Oktober 2019

Donnerstag der 30. Woche im Jahreskreis - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

19:00

Vorabendmesse zu Allerheiligen - mitgestaltet vom Kirchenchor für Paula Kraus und Anna-Emma Oehmichen und Leb. und ++ der Familie Oberkirch; Stiftsamt für Maria Anna Steinforth

Ockfen

19:00

Vorabendmesse zu Allerheiligen für Brigitta Braun (Sechswochenamt); für die armen Seelen nach Meinung

Freitag, 1. November 2019

Allerheiligen – Hochfest - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor) - anschließend Gräbersegnung in Ayl und Biebelhausen

Mannebach

11:00

Festhochamt - anschließend Gräbersegnung

Saarburg

11:00

Festhochamt (mitgestaltet vom Kirchenchor) - anschließend Gräbersegnung

Beurig

15:00

Gräbersegnung

Ockfen

15:00

Gräbersegnung

Schoden

16:00

Gräbersegnung

zurück



31. Woche im Jahreskreis

Samstag, 2. November 2019

Allerseelen - Kollekte für die Priesterausbildung in Diasporagebieten Mittel- und Osteuropas

Beurig

09:00

Allerseelenamt Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter

Kahren

15:00

Andacht - anschließend Gräbersegnung

Krutweiler

15:00

Gräbersegnung

Niederleuken

15:00

Andacht - anschließend Gräbersegnung

Schoden

19:00

Allerseelenamt für Werner Linster (1. Jahrgedächtnis); für Heinz Kirchen und ++ Angehörige

Sonntag, 3. November 2019

31. Sonntag im Jahreskreis - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Festhochamt - anschl. Gräbersegnung  für die Pfarreiengemeinschaft für Elisabeth Konter (Sechswochenamt) und Alois Konter; für Anna Bodem und ++ Angehörige; für Karl Schu und leb. und ++ Angehörige; für Gisela Budinger, ++ Eltern und Geschwister; für Mechthilde und Gertrud Benzschawel, ++ Eltern und Geschwister; für Elfriede Uder, Sohn Frank und leb. und ++ Angehörige der Fam. beiderseits; für Eduard Reuter; für Anna Reuter

Litdorf

09:30

Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft - anschließend Gräbersegnung für Heinz Bömmels und Angehörige; für Hans-Peter Kucharski, Agnes und Ewald Scheer; für Anna und Josef Kucharski

Saarburg

11:00

Hubertusmesse und Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet vom Jagdhornbläserchor Saarburg e.V.) für Manfred Fell (1. Jahrgedächtnis); für Pfr. i. R. Hubert Nickels; für die Leb. und ++ Mitglieder des Jaghornbläserchores Saarburg e. V.; Stiftsamt für Lisbeth Weber (im Anschluss Türkollekte des Verkehrs- und Verschönerungsvereins für die Restaurierung der Laurentius-Figur)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft Stiftsamt für die ++ der Familie Heinrich Rauls-Clemens

Montag, 4. November 2019





Dienstag, 5. November 2019





Mittwoch, 6. November 2019





Donnerstag, 7. November 2019





Freitag, 8. November 2019





zurück



Seelsorgegespräch und Beichtgelegenheit nach Vereinbarung“


Gottesdienste im Kreiskrankenhaus und Seniorenheim St. Franziskus Saarburg

sonn- und feiertags:

09.30 Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle

Ab 10.30 Uhr: Krankenkommunion

donnerstags:

10.30 Uhr: hl. Messe im Seniorenheim – anschl. Krankenkommunion

freitags:

18.00 Uhr: Rosenkranzgebet um Frieden in der Welt

18.30 Uhr hl. Messe in der Krankenhauskapelle, meditativ gestaltet

2. Freitag im Monat:

15.30 Uhr Ev. Gottesdienst im Seniorenheim – dann kein Rosenkranz und keine hl. Messe in der Kapelle

zurück